Футбол на Севере

адрес сайта: northfootball.narod.ru

 
 
 
 
 
 
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Yandex
Новости
Завершился чемпионат Ирландии. Чемпионом второй год подряд стал Шелбурн, клуб выступит в Лиге Чемпионов 2005/06. В этом году дублинцы прошли 2 раунда, выбив из розыгрыша Рейкьявик и хорватский Хайдук, и уступили лишь в 3-ем предварительном раунде Депортиво. В первом матче в Дублине была зафиксирована ничья 0-0, но в Ла Корунье Шелбурн не устоял 0-3. Тем не менее, Шелбурн получил право выступить в Кубке УЕФА, где оказал достойное сопротивление Лиллю (2-2 дома, 0-2 в гостях). В Кубке УЕФА 2005/06 выступят Корк Сити и обладатель Кубка – Лонгфорд Таун.
 
11 ноября стартует первый розыгрыш Ройял Лиги (Скандинавской Королевской Лиги), в которой участвуют по 4 лучшие команды Дании (2003/04), Норвегии (2004) и Швеции (2004). Формула такова: на первом этапе 12 команд разбиваются на 3 группы, по 2 лучшие команды проходят во второй этап, где разбиваются на 2 группы по 3 команды. Победители групп разыграют финал 26 мая 2005. В первом розыгрыше участвуют Копенгаген, Брондбю, Эсбьерг, Оденсе (Дания), Русенборг, Волеренга, Бранн, Тромсё (Норвегия), Мальмё, Хальмстад, Гётеборг, Юргорден (Швеция). Каждый из этих клубов получит за участие по 150 тыс. евро; клубы, вышедшие во второй этап, получат по 180 тыс.; победитель финального матча получит 375 тыс.; кроме того, за каждое очко клуб получит дополнительные бонусы.
Ссылки: UEFA
 
Чемпионом Норвегии вновь стал Русенборг. Хотя в этом году победа далась клубу из Тронхейма нелегко и чемпиона определил, так сказать, фото-финиш. И Русенборг, и Волеренга на финиш пришли с одинаковым количеством очков и одинаковой разницей забитых и пропущенных мячей, только по количеству забитых мячей Русенборг получил преимущество. Но это далеко не вся интрига завершившегося противостояния клубов. К последнему туру клубы пришли так же с одинаковым количетвом очков и одинаковой разницей мячей. Оба клуба играли дома Русеборг – с Люном, а Волеренга – со Стабеком. За 10 минут до конца Русенборг в своём матче вёл 3-1, а Волеренга – 1-0. Однако, к 83-ей минуте счёт в Осло стал уже 3-0. Развязка наступила на 89-ой(!!!) минуте, когда нападающий Русенборга Фродо Йонсен забил свой третий мяч в матче и довёл счёт до 4-1. Таким образом, на финишной ленточке Русенборг всё-таки опередил Волеренгу.
Волеренга может утешиться тем, что, как и Русенборг, выступит в Лиге Чемпионов 2005/06, в Кубке УЕФА выступят Бранн и Тромсё.
 
Завершился чемпионат Швеции. За 2 тура одинаковое количество очков имели Хальмстад, Мальмё и Гётеборг, причём Гётеборг в предпоследнем туре встречался с Мальмё, а в последнем с Хальмстадом. Всё было в руках Гётеборга, но 1 очко в этих матчах оставило самый титулованный клуб Швеции на 3-ем месте. После победы над Гётеборгом психологическое преимущество получил Мальмё, хотя фаворитом чемпионской гонки его назвать было нельзя. Хальмстад также победил свой матч в предпоследнем туре, а в случае равенства очков преимущество было бы на стороне Хальмстада, он опережал Мальмё по разнице забитых и пропущенных мячей на 4 пункта, хоть разрыв не столь значителен, но Мальмё очень сложно было бы его преодолеть. Тем не менее, как уже было сказано, психологическое преимущество было на стороне Мальмё, в итоге Хальмстад не смог удержать победу в матче с Гётеборгом на переполненной домашней арене, а Мальмё с минимальным счётом победил Эльфсборг. Итог: Мальмё – чемпион, через 16 лет после триумфа 1988.
Таким образом, в 2005/06 Мальмё выступит в Лиге Чемпионов, Хальмстад, а также Юргорден (обладатель Кубка) выступят в Кубке УЕФА.
 
Кубок Финляндии завоевала МюПа – в третий раз в своей истории. Несмотря на то, что клуб из Аньяланкоски из года в год показывает неплохие результаты (с 1991, когда клуб пробился в высший дивизион, восьмой результат, показанный в этом году, оказался самым худшим) и нередко становился призёром чемпионата Финляндии, похвастаться большими победами он не может, более того этот клуб смело можно назвать "вечно вторым". Только представьте, с 93 по 96 год сменилось 4 чемпиона, МюПа неизменно становилась второй, с 99 по 2001 останавливалась на третьем месте, в 2002 вновь второе место. И только в Кубке фортуна благосклонна к МюПа. В этом году в не очень удачно складывающемся матче на второй добавленной минуте победу своему клубу принёс капитан Туомас Ахо. Благодаря этой победе МюПа выступит в Кубке УЕФА 2005/06.
 
АИК вылетает из Аллсвенскан. Клуб из Стокгольма 24 октября оформил своё понижение в классе в матче против главного конкурента. На Расунде АИК был разгромлен Эргрюте 0-3 (хет-трик сделал бразильский легионер Эргрюте Паулинью Гуара). Таким образом, один из самых титулованных и популярных клубов Швеции покидает Аллсвенскан. Однако, за всю историю клуб опускался в первый дивизион 3 раза, и все 3 раза возвращался в элитный дивизион за 1 сезон. Кстати, последний раз это случилось в далёком 1979 (соответственно АИК вернулся в Аллсвенскан в 1981). Только Гётеборг может похвастаться более длительным непрерывным пребыванием в элите шведского футбола, а именно с 1977. Остаётся надеяться, что АИК не изменит традиции и вернётся уже в следующем году, хотя это будет не просто – его конкурентами будут не менее титулованный Норрчёпинг, амбициозные Эстер и ГАИС. Так что, надо думать, уже в ближайшее время последуют соответствующие оргвыводы, и клуб начнёт готовиться к возвращению в более привычный дивизион.
 
Как уже сообщалось, чемпионом Финляндии стал клуб Хака из Валкеакоски. Преимущество над другими клубами было подавляющим – отрыв от занявшего 2-ую строчку Альянсси составил 11 очков при том, что в заключительном туре Хака проиграла Альянсси. Проиграла дома. В связи с этим стоит отметить следующий удивительный факт: в рамках Вейккауслиги Хака за 2 сезона ни разу не проиграла в гостях, при этом она терпела поражения в 8 домашних матчах. Вот статистика домашних и гостевых матчей за 2 сезона: дома 17 побед, 1 ничья и 8 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 57-24; в гостях - 17, 9, 0, 51-12 соответственно. Хака пропускает в гостевых матчах в 2 раза меньше мячей. А в этом сезоне, вообще в гостях пропустила всего лишь 5(!) мячей, против 15 дома. С чем же это связано? Может быть с тем, что по посещаемости Хака занимает лишь 9-ое место в Лиге и в среднем на домашних матчах присутствуют на 25% зрителей меньше, чем на гостевых.
Как бы то ни было, в сезоне 2005/06 Хака будет представлять Финляндию в Лиге Чемпионов, а в Кубке УЕФА выступит Альянсси. Второй представитель определится в финале Кубка, который намечен на 30 октября.
 
Итоги завершившегося чемпионата Фарерских Островов: чемпион ХБ Торсхавн, выступит в предварительном раунде Лиги Чемпионов 2005/06. Б36 Торсхавн и Рунавик (финалист Кубка) выступят в Кубке УЕФА. Скали – сенсация сезона, клуб чудом не вылетевший в прошлом сезоне во второй дивизион, единственный клуб, сумевший в этом сезоне победить ХБ, занял 3-е место и получил возможность выступить в Кубке Интертото.
 
Завершился чемпионат Исландии. Чемпионом впервые в истории стал клуб Хабнарфьёрдюр из одноимённого пригорода Рейкьявика. Это первый трофей за всю 75-тилетнюю историю клуба. Более того, в этом году впервые в истории представитель Исландии прошёл 2 раунда еврокубка, и это был Хабнарфьёрдюр. В Кубке УЕФА исландцы прошли валлийский Хаверфордуэст Каунти и шотландский Данфермлин, причём ответный матч проходил на поле соперника и Хабнарфьёрдюр одержал победу 2-1 (первый матч 2-2).
В следующем году новоиспеченные чемпионы попробуют свои силы в предварительном раунде Лиги Чемпионов. Ну, а в Кубке УЕФА выступят Вестманнаэйяр и Кеблавик (обладаетль Кубка).
 
Чемпионом Финляндии за 2 тура до окончания первенства стала Хака. В драматичнейшем матче Хака одержала победу над МюПа 4-3, хотя и в случае поражения она становилась чемпионом – ближайший преследователь Тампере Юнайтед проиграл Интеру из Турку. Это заслуженная победа клуба из Валкеакоски, доказательством чему служит тринадцатиочковый отрыв. В прошлом году Хака обидным образом упустила титул, умудрившись на финише сезона проиграть 2 домашних матча. В этом году Хака, можно сказать, взяла реванш и весьма убедительный.
 
Определился первый чемпион нового сезона в Европе. Им стал ХБ Торсхавн – за 3 тура до конца первенства Фарерских Островов. 12 сентября ХБ одержал победу над своим главным конкурентом и принципиальнейшим соперником Б36 Торсхавн и стал для него недосягаем. В этом году ХБ выиграл и Кубок Фарерских Островов. Также следует отметить крупную победу 3-0 над ВИТ Джорджией в первом предварительном раунде Лиги Чемпионов, к сожалению поражение в Тбилиси со счётом 0-5 не позволило ХБ пройти в следующий раунд. Однако, нельзя не отметить, что этот сезон был весьма удачным для клуба.
 
Состоялась жеребьёвка 2 мест в Кубке УЕФА по рейтингу Fair Play. Путёвки получили представители бывших советских республик: Армении – Мика (Аштарак) и Украины, чемпионат которой ещё не завершён.
Ссылки: UEFA
 
Швеция получила ещё одно место в Кубке УЕФА, как лидер рейтинга Fair Play. Лучшим показателем рейтинга Fair Play Швеции прошлого сезона обладает Эстер, выбывший в Супереттан, именно он и получил заветную путёвку.
Оставшиеся 2 места имеют шанс получить представители 11 стран, обладающих высоким рейтингом Fair Play, – Албании, Англии, Армении, Германии, Дании, Ирландии, Исландии, Испании, Норвегии, Украины и Финляндии. Кому они достанутся, определится в результате жеребьёвки 8 июня в Бохуме в перерыве финала молодёжного Чемпионата Европы (UEFA European Under-21). Лучшим показателем рейтинга Fair Play Ирландии обладает Корк Сити (2-ое место после Богемианс, уже получившего место в Кубке УЕФА), Исландии – Троттюр, Норвегии – Бранн (2-ое место после Русенборга) и Финляндии – Лахти.
 

e-mail: northfootball@yandex.ru
Hosted by uCoz